"Mon beau sapin,

Roi de la people sphère…"

En ce mois de décembre, le sapin prend place sur le trône de la planète star. Alors qu'il est censé dominer la forêt, cet arbre arbore fièrement la couronne auprès des people. Car oui, il s'invite dans tous les salons des célébrités les plus prisées du monde.

Il faut dire qu'installer le sapin dans notre intérieur, puis le décorer accompagné d'une musique de Noël, iconique à souhait (comme celle de Mariah Carey, par exemple), est ce que l'on préfère pendant les fêtes de fin d'année. C'est un moment symbolique, que l'on adore partager avec toute la famille.

Qu'on le décore de vert et de rouge, pour une ambiance traditionnelle, ou que l'on opte pour une décoration plus originale, avec des boules de Noël en forme de brocolis, une chose est sûre : nous sommes toutes fières de notre sapin. Et personne ne pourra nous dire le contraire.

Mais celles qui voient les choses en grand, ce sont bien entendu les stars. En effet, elles multiplient les décorations de Noël dans leurs beaux intérieurs et nous font rêver avec leurs sapins plus exceptionnels année après année. Il est difficile de rivaliser… Même si ce domaine est loin d'être une compétition.

Les célébrités aiment par-dessus tout nous partager sur leur compte Instagram leur plus beau cliché avec leur sapin décoré. Et la liste est longue. Nous avons une Chiara Ferragni, reine des réseaux sociaux, avec son sapin scintillant à souhait, une Jennifer Lopez avec un sapin aussi immense qu'élégant, sans oublier le top model Alessandra Ambrosio qui arbore fièrement sa tenue de Noël aux couleurs de son sapin.

Noël est une fête qui permet de réunir toute la famille. Et la photo traditionnelle devant le sapin des stars ne nous dira pas le contraire. Car oui, Demi Moore n'a pas manqué de partager les retrouvailles avec ses enfants et son ex-mari, Bruce Willis, devant l'arbre de Noël. Un moment de complicité qui a séduit tous les internautes. Et nous aussi ! La famille Bieber a également tenu à faire la photo mythique, vêtue d'une tenue de Noël. On peut même voir Justin Bieber dans une combinaison vert sapin à motif bretzel et flocon de neige.

Et si nous aussi on publiait un cliché devant notre beau sapin de Noël ? Pour s'inspirer et continuer de rêver, voici les plus beaux sapins de Noël des célébrités qu'elles n'ont pas manqué de partager sur leur compte Instagram.

Que la magie des fêtes de fin d'année continue !

Enjoy,

Les Éclaireuses

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Reese Witherspoon (@reesewitherspoon)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Chiara Ferragni ✨ (@chiaraferragni)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par chrissy teigen (@chrissyteigen)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Millie Bobby Brown (@milliebobbybrown)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Alessandra Ambrosio (@alessandraambrosio)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Jeremy Bieber (@jeremybieber)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par 💫Kayla💫 (@lovin_jlo13)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Sophia Bush Hughes (@sophiabush)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Jenna Dewan (@jennadewan)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Demi Moore (@demimoore)

 

 

 

 

 

 

 

Tags : people, noel

-