Notre péché mignon ? La pêche.

Quel agréable temps pour sortir charger notre voiture d'équipements, sortir notre barque et filer au premier étang. À vrai dire, rien ne vous fera rebrousser chemin... Pas même la pluie, pas même le vent. Aujourd'hui, c'est VOTRE journée. Aujourd'hui, vous vous détendez...

Vous trouvez en cette activité un sentiment de sérénité incomparable. Après une semaine détestable, rien de mieux qu'un moment agréable. Vous faites le vide... En silence. Il n'y a plus que vous et l'impatience.

Jusqu'à ce que. Jusqu'à ce que votre canne à pêche commence à tirer. Jusqu'à ce que la surface de l'eau finisse par s'agiter. Quelle joie, de constater que votre attente a fini par payer... À présent, vous tenez entre vos mains le sort de votre dîner. Burger commandé ou vêtement appâté ? Le choix est vite fait...

Ça y est ! Vous y êtes arrivée ! Quelques efforts et éclaboussures plus tard, voilà que la bête gît sur le sol de votre bateau. C'est officiel : vous venez de vous sauver la peau... En attrapant de quoi vous habiller pour la soirée, mais surtout pour l'hiver. En deux temps, trois mouvements, vous avez pris le coup, et voilà qu'à présent vous les capturez par paires.

Quelle belle prise ! Des bottes. Rien de mieux pour affronter la saison. Vous leur promettez que vous serez une bonne hôte et n'attendez pas une seconde de plus pour les ramener à la maison. Avec elles, vous savez que plus rien ne peut vous arriver. Même la neige ne saura vous toucher. Elles sont les meilleures ennemies des intempéries...

Quel beau morceau ! En plus de vous accompagner partout, elles s'accorderont avec tout. N'importe quel haut, pantalon, robe, manteau. Avec des tenues classiques comme dans des looks plus chics, aucun hic ! Ces chaussures tombent toujours à pic...

À vos cannes ! Histoire de vous former, voici une sélection de bottes pêchées avec passion...

Enjoy,

Les Éclaireuses

 

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Pernille Teisbaek (@pernilleteisbaek)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par k a r i n teigl (@constantly_k)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Darja Barannik (@darjabarannik)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Annabel Rosendahl (@annabelrosendahl)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Anouk Yve (@anoukyve)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Erika Boldrin (@erika_boldrin)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par JANKA POLLIANI (@polliani)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Sandra Hagelstam (@sandrahagelstam)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Sonia Lyson (@sonialyson)

Let's Shop !

 

Tags : tendance de mode, mode hiver, chaussures, bottes, Tendance