La beauté n'a pas de codes !

On persiste, aussi bien dans les magazines, dans les publicités ou sur les réseaux, à nous faire croire qu'il existe des codes de beauté, des règles afin de savoir ce qui est beau ou pas : grande, fine, pas une imperfection à l'horizon !

On persiste à vouloir ressembler à ces femmes, presque irréelles, qui nous font saliver d'envie et qu'on jalouse au plus haut ! On donnerait tout pour leur ressembler et pour pouvoir toucher la beauté "parfaite" !

Alors, certes, peut-être que certaines femmes sont ainsi, mais ce n’est pas du tout ce qu'on cherche à prôner ici ! Ici, on prône la beauté diversifiée, la beauté qui sort du lot, la beauté qui vous coupe le souffle ! Car oui, la beauté est multiple et il n'existe pas de beauté universelle qui rentrerait dans les cases !

Alors, restez vous-même, peu importe vos défauts et vos complexes ! Pour vous motiver, on vous partage une sélection de 20 femmes qui ont fait de leurs singularités une force !

Enjoy,

Les Éclaireuses

 

1- Sonia Leslie
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Sonia ???? (@sonialeslie) le

 

2- Ave Evita Patcey Del Mundo
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Ave Evita Patcey Delmundo? (@evita_delmundo) le

 

3- Issa Lish
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Issa Lish ? (@issalien) le

 

4- Damaris Goddrie
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Damaris Goddrie (@damarisgoddrie) le

 

5- Therese Hansson
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Therese Hansson (@instabytess) le

 

6- Winnie Harlow
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par ?Winnie Harlow? (@winnieharlow) le

 

7- Diandra Forrest
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Diandra Forrest (@diandraforrest) le

 

8- Tk Wonder
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Tk Wonder (@tk_wonder) le

 

9- Daphné Groeneveld
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Daphne (@daphnegroeneveld) le

 

10- Julie Bourges
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Julie - Little Phenix (@douzefevrier) le

 

11- Nyma Tang
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Nyma Tang (@nymatang) le

 

12- Moffy Gathorne Hardy
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Moffy (@moffygathornehardy) le

 

13- Catherine Loewe
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Catherine Loewe (@catherineloewe) le

 

14- Tsunaina
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par @tsunaina le

 

15- Anna O'Brien
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Glitter (@glitterandlazers) le

 

16- Maria Oz
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Maria Oz (@dukhovnoe_litso) le

 

17- Lindsey Wixson
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Lindsey Young (@lindseywixson) le

 

18- Kokie Childers
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par k?kî? (@kokeadile) le

 

19- Michelle Harper
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Michelle Violy Harper Shimizu (@michellevioly) le

 

20- Jillian Mercado
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Jillian Mercado (@jillianmercado) le