Depuis la nuit des temps, les duos ont tendance à attirer l’attention. Au cinéma, dans le milieu musical comme littéraire, les héros sont toujours plus appréciés… lorsqu’ils sont deux. De Bonnie and Clyde à Batman et Robin, en passant par Dupond et Dupont, quoi qu’ils fassent, quoi qu’ils disent, les binômes sont toujours iconiques.

Et cette règle est évidemment applicable à la mode. Si, pour beaucoup de gens, la vie est mieux à deux, pour les vêtements, c'est pareil. Aussi palpitants que les aventures de Tintin et Milou, les ensembles ont ce petit quelque chose en plus qui ne nous laisse jamais indifférentes…

« Quand il y en a plus, il y en a encore », c’est un peu la phrase qui nous vient en tête lorsqu’on se dégote un haut à motif sublime et que l’on a l’agréable surprise de découvrir que celui-ci existe en jupe, short et/ou pantalon.

Comme l’association de Titi et Grosminet, l’un sans l’autre, ils sont incroyables… mais ensemble, ils sont exceptionnels. Et c’est justement ce qui nous séduit dans ces types de pièces : on aime aussi bien les marier avec leur double qu’avec une tout autre tenue.

En plus du rendu, les ensembles présentent un aspect pratique qui nous plaît énormément. Aux beaux jours, lorsque les sorties s’enchaînent et que notre inspiration tombe en panne, que nous avons épluché toutes les robes de notre armoire un nombre incalculable de fois, ces derniers deviennent des alliés de taille. Nul besoin de réfléchir : on shoppe une chemise, sa déclinaison en bas, et le tour est joué.

Chères mordues de duo, fans incontestables de binômes légendaires, cet été, les marques ont décidé de vous régaler !

Et pour vous tenir en haleine, comme si Disney vous préparait une bande-annonce des prochaines histoires de Timon et Pumba, nous vous avons concocté une sélection des ensembles qui vont faire un ravage cette saisonTo be continued !

Enjoy,

Les Éclaireuses

 

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par 𝐊𝐈𝐌 𝐀𝐇𝐋𝐅 (@kim_ahlf)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Leonie Hanne (@leoniehanne)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Alex Rivière (@ariviere)

 

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Gala Gonzalez (@galagonzalez)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Claire Rose Cliteur (@clairerose)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Pernille Teisbaek (@pernilleteisbaek)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par max (@__mmaxinewylde)

 

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Tia Lineker (@tialineker)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par LVB ✨ (@leilavioletbailey)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Aimee Song (@aimeesong)

 

 

 

Let’s Shop !

 

Tags : vêtements, jupe, tendance de mode, hauts, pantalon, short