C'est arrivé alors que l'on rentrait du travail. 

Rien ne prédisait ce qui allait se passer. On marchait tranquillement quand soudain on a senti une présence, des pas derrière nous. Puis alors que l'on attendait que le feu passe au vert, on les a vues, prêtes à se jeter sur nos pieds... Les ballerines, les bad shoes de la fashion sphère.  

Alors qu'on pensait que la fashion police les avait arrêtées, il y a quelques années, il semblerait que les ballerines se soient échappées de leur prison stylée car elles sont bel et bien de retour, prêtes à jeter leur dévolue sur nos petons. 

Mais contrairement à ce que vous pensez, ces petits souliers qui hantent encore nos souvenirs mode ne sont pas en cavale ni recherchés. Cette saison, elles sont là pour rester... Eh oui, la ballerine s'est offert une nouvelle conduite mode et est devenue la it-shoes du printemps. Sur Instagram, nombreuses sont les modeuses a avoir oublié les crimes du passé de ces petites chaussures devenues stylées. 

Les ampoules, les douleurs aux pieds, les petites odeurs... Ces erreurs sont désormais oubliées car les ballerines semblent être les chaussures préférées des fashionistas pour les jours ensoleillés. 

Mais qui sait ? Les ballerines ont peut-être bel et bien changé et sont sûrement décidées à se faire pardonner de leurs crimes passés. Car cette saison, les chaussures plates jouent la carte tendance pour nous accompagner dans toutes nos escapades stylées. Elles s'accordent à merveille avec nos looks préférés, du jean à la petite robe imprimée, en passant par le short et la combi-pantalon. On n'aurait jamais cru pouvoir redire ça un jour mais il se pourrait que les ballerines redeviennent nos chaussures préférées.

Faciles à enfiler et confortables à porter, on se rappelle désormais pourquoi on aimait tant les porter. Et ce printemps, les ballerines reviennent avec style, couleur, petites brides, bouts pointus, tressées et ornées. Véritables atouts mode, les souliers délaissés par la planète mode font leur grand retour et c'est l'heure de la revanche. 

Car oui, les ballerines peuvent être tendance et voici une sélection pour vous le prouver. 

Enjoy,

Les Éclaireuses

 

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Pernille Teisbaek (@pernilleteisbaek)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Natasha Ndlovu (@natashandlovu)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Marie Hindkær (@mariehindkaer)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par EMELIE LINDMARK (@emitaz)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Filippa Hägg (@filippahagg)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Felicia Akerstrom (@fakerstrom)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Anne-Maud ? (@annemaudette)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Leia Sfez (@leiasfez)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Emma Hill (@emmahill)

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Camille Charriere (@camillecharriere)

 

 

Let's Shop ! 

 

Tags : vêtements, News Mode