Le rêve de chacune d'entre nous ? Avoir un make-up artist à disposition pour avoir un teint impeccable, un maquillage des yeux complexe et une couleur des lèvres super flatteuse.

Comme vous vous en doutez, la plupart des célébrités peuvent se le permettre. Parfois, il leur arrive de se dévoiler au naturel sur leurs réseaux sociaux. Certaines stars montrent que leur peau est magnifique sans une once de cache-cernes, que leurs yeux brillent sans l'aide du mascara et qu'un petit baume à lèvres clair est parfois plus chic qu'un lipstick rouge. 

Elles prouvent qu'une excellente routine de soins de la peau promet un résultat sans maquillage tout aussi magnifique.

Leurs selfies vont vous donner une toute nouvelle appréciation pour les taches de rousseur et vous inciter à passer un peu plus de temps à peaufiner votre soin de la peau afin que vous puissiez aussi avoir ce courage de vous afficher sans maquillage.

Voici quelques-uns des selfies de célébrités sans maquillage qui vont certainement faire tomber quelques mâchoires.

Enjoy,

Les Éclaireuses

 

1. Michelle Pfeiffer

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Michelle Pfeiffer (@michellepfeifferofficial) le

 

2. Yara Shahidi

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Yara (????‎) Shahidi (@yarashahidi) le

 

3. Janet Jackson

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Janet Jackson (@janetjackson) le

 

4. Lady Gaga

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Lady Gaga (@ladygaga) le

 

5. Drew Barrymore

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Drew Barrymore (@drewbarrymore) le

rejoignez la communauté Facebook des éclaireuses

6. Hailey Bieber

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Hailey Baldwin Bieber (@haileybieber) le

 

7. Kesha

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Kesha (@iiswhoiis) le

 

8. Gabrielle Union

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Gabrielle Union-Wade (@gabunion) le

 

9. Kris Jenner

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Kris Jenner (@krisjenner) le

 

10. Salma Hayek

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Salma Hayek Pinault (@salmahayek) le

 

11. Carrie Underwood

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Carrie Underwood (@carrieunderwood) le

 

12. Gwyneth Paltrow

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Gwyneth Paltrow (@gwynethpaltrow) le

 

13. Adele

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Adele (@adele) le

 

14. Bella Hadid

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Bella (@bellahadid) le

 

15. Rochelle Humes

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par R O C H E L L E H U M E S (@rochellehumes) le

 

Retrouvez le meilleur de la mode dans votre boite mail

16. Ashley Graham

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par A S H L E Y G R A H A M (@ashleygraham) le

 

17. Lana Del Rey

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Lana Del Rey (@lanadelrey) le

 

18. Priyanka Chopra Jonas

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Nick Jonas (@nickjonas) le

 

19. Eva Mendes

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Eva Mendes (@evamendes) le

 

 

20. Millie Bobbi Brown

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par ???????????? (@milliebobbybrown) le