Cette année, avec le stress lié au coronavirus, de plus en plus de personnes délaissent leur maquillage au profit d'une peau sans une once de produits de beauté.

Si, depuis quelques années, de nombreuses stars hollywoodiennes ont partagé des photos et des vidéos d'elles-mêmes sans fond de teint, rouge à lèvres, etc., aujourd'hui, encore, elles se dévoilent sur les réseaux sociaux sans filtres, ni retouche, ni make-up.

Certaines d'entre elles ont abandonné le maquillage pour donner une pause à leur peau tout en restant à la maison pendant la pandémie. D'autres ont montré leur peau nue tout en se préparant à des événements et en travaillant sur leurs soins de la peau.

Pour vous donner un regain de confiance et pour vous convaincre que vous ne devriez pas vous cacher derrière un filtre ou des lunettes de soleil, voici une vingtaine de célébrités embrassant fièrement leur visage mis à nu.

Enjoy,

Les Éclaireuses

 

1. Demi Lovato 

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Demi Lovato (@ddlovato) le

 

2. Salma Hayek 

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Salma Hayek Pinault (@salmahayek) le

 

3. Lily Colins

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Lily Collins (@lilyjcollins) le

 

4. Kylie Jenner

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Kylie ? (@kyliejenner) le

 

5. Emma Chamberlain

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par emma chamberlain (@emmachamberlain) le

 

6. Sarah Hyland

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Sarah Hyland (@sarahhyland) le

 

7. Lizzo

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Lizzo (@lizzobeeating) le

 

8. Jennifer Garner

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Jennifer Garner (@jennifer.garner) le

 

9. Gina Rodriguez-LoCicero

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Gina Rodriguez-LoCicero (@hereisgina) le

 

10. Allison Williams

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Allison Williams (@aw) le

 

11. Jessica Biel

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Jessica Biel (@jessicabiel) le

 

12. Julianne Hough

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Julianne Hough (@juleshough) le

 

13. Bella Hadid

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Bella ? (@bellahadid) le

 

14. Beyonce

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Beyoncé (@beyonce) le

 

15. Amandla Stenberg

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par amandla (@amandlastenberg) le

 

16. Kim Kardashian

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Kim Kardashian Updates (@kimkardashiansnap) le

 

17. Ashley Graham

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par A S H L E Y G R A H A M (@ashleygraham) le

 

18. Christy Turlington

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Christy Turlington Burns (@cturlington) le

 

19. Adele

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Adele (@adele) le

 

20. Jourdan Dunn

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Jourdan Dunn (@jourdandunn) le