L'une des plus grandes tendances du moment depuis le début du confinement ? Le no make-up !

Et ce sont nos célébrités favorites qui nous le montrent encore et encore. En effet, certaines d'entre elles ont décidé de ne plus porter de make-up sur leurs réseaux sociaux.

Pour montrer que leur peau est magnifique sans une once de cache-cernes, que leurs yeux brillent sans l'aide du mascara et qu'un petit baume à lèvres clair est parfois plus chic qu'un lipstick rouge. 

Elles prouvent qu'une excellente routine de soins de la peau promet un résultat sans maquillage tout aussi magnifique. Finalement, elles sont comme nous et s'acceptent sans filtres ni retouches. 

Voici quelques-uns des selfies de célébrités sans maquillage qui vont certainement faire tomber quelques mâchoires.

Enjoy,

Les Éclaireuses

 

1. Jessica Alba

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Jessica Alba (@jessicaalba) le

 

2. Alicia Keys

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Alicia Keys (@aliciakeys) le

 

Retrouvez le meilleur de la mode dans votre boite mail

3. Gwyneth Paltrow

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Gwyneth Paltrow (@gwynethpaltrow) le

 

4. Julia Roberts et sa nièce Emma Roberts

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Julia Roberts (@juliaroberts) le

 

5. Shakira

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Shakira (@shakira) le

 

6. Lana Del Rey

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Lana Del Rey (@lanadelrey) le

 

7. Selena Gomez

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Selena Gomez (@selenagomez) le

 

8. Katie Holmes

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Katie Holmes (@katieholmes212) le

 

9. Gina Rodriguez 

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Gina Rodriguez-LoCicero (@hereisgina) le

 

10. Vanessa Hudgens

-

 

11. Demi Lovato

-

 

12. Beyonce

-

 

13. Rihanna

-

 

14. Cindy Crawford

-

 

15. Alison Williams

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Allison Williams (@aw) le

 

16. Laura Prepon

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Laura Prepon (@lauraprepon) le

 

17. Jourdan Dunn

-

 

rejoignez la communauté Facebook des éclaireuses

18. Salma Hayek

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Salma Hayek Pinault (@salmahayek) le

 

19. Jennifer Garner

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Jennifer Garner (@jennifer.garner) le

 

20. Cameron Diaz

 
 
 
Voir cette publication sur Instagram

Une publication partagée par Cameron Diaz (@camerondiaz) le

 

Tags : people, maquillage